Лабиринты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринты » Проза » Рассказы из жизни!


Рассказы из жизни!

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Вот вам моя любимая публика!

                                            «От большой любви к семейному счастью!»
В первый раз она вышла замуж в 16 лет. По большой любви, естественно. Они не то что жить, а дышать друг без друга не могли. Потому и поженились. Он был на три года старше, учился в университете – причем плохо, а потому его родители были и против нее, против свадьбы.
Ей пришлось бороться с его плохими оценками, тоской по маме, от которой она впервые оказалась далеко. Через год после их женитьбы он впервые сдал сессию на пятерки и одновременно с учебой пошел работать. За это время его родители успели если не полюбить, то привыкнуть к ней. Чего это стоило ей в 16 лет, она сама поняла значительно позже. Папа мужа был богат, олигарх практически. И через два года после свадьбы им подарили отдельную квартиру. В качестве бонуса  к квартире – бабушка, за которой надо было ухаживать, присматривать и периодически подвергаться нападкам за неучастие в ее жизни.
Молодой муж тем временем успел окончить университет с отличие, она продолжала учиться и любовь продолжалась. Хотя молодость и отсутствие житейского опыта частенько рождали в молодой семье ссоры и скандалы с битьем посуды, криками и слезами, но и мирились они страстно – с поцелуями, слезами и обещаниями больше не делать друг другу больно. Оба были не подарками, каждый со своим характером. Просто они еще не догадывались, что семья – это вечный поиск компромиссов, и поэтому уступать друг другу никто из них не хотел.
Его папа устроил его к себе на работу, высокооплачиваемую. Кстати, пока муж учился, зарабатывал скромно. Но им хватало, и была любовь. А потом у мужа вдруг появились деньги. Первую большую зарплату он потратил на нее. Потом была куплена машина. Она была счастлива. Была семья, любимый муж, его родители строили загородный дом, на носу уже ее окончание университета. Жизнь казалось сказкой. А потом муж стал задерживаться на работе по вечерам и вообще мало появлялся дома. Он по-прежнему говорил о любви, и она верила. В 19 лет с трудом вериться в измены и предательства. И неожиданно начался ад.
В его телефоне она нашла СМС – сообщения. В них кто-то недвусмысленно назвал ее мужа «милым», говорилось о встречах, свиданиях и страстной любви. Разводились она почти полгода. Его родители были на ее стороне, поддерживали и пытались вразумить сына. Сын приходил домой поздно ночью, стаскивал с нее одеяло, если она спала, и кричал, что хочет развода. Она плакала и умоляла не делать этого. Говорила, что любит, что не может без него жить. За полгода в 19 лет она поседела. А потом умерла его бабушка. И его родители вдруг стали говорить о том, что им надоели ее вечные жалобы. И тогда она поняла, что больше ей нечего  терять. Теперь уговорить ее вернуться не смог никто. Она забрала у него только свои вещи. При разговоре о разделе имущества ей недвусмысленно дали понять, что если будет суд, хуже от этого будет только ей. В 20 лет ей казалось, что жизнь закончена. Благо, что судьба подкинула ей интересную работу, в которую она и окунулась. Карьера шла в гору. Вот только жить не хотелось. С бывшим мужем она виделась несколько раз. Случайно. Все эти встречи оставляли тяжелый отпечаток, она не могла скрыть, что чувства еще остались, ему нравилось над этим глумиться.
Заканчивалось лето, и однажды она почувствовала, что глухая тоска начинает проходить. Ей захотелось к морю. Приехав с отдыха, поняла, что хочет выходить и гулять с подругами. Однажды в толпе она увидела бывшего мужа, и он заметил ее. Она быстро скрылась среди людей – ей не хотелось увидеться и вновь растравить в душе старые раны. Однажды ей приснился сон, в котором она прощалась с ним. Навсегда.
В следующий раз они увиделись через несколько лет. Она была с сыном. Она вышла замуж меньше чем через год после их развода, и многое могла бы ему рассказать. И как выходила замуж не по любви, а потому, что поняла – человек, которого она встретила, надежен, как скала. Он не говорил слов любви, но понимал ее с полувзгляда. Как привыкала к нему с большим трудом и потихоньку думала о разводе, но боялась причинить боль, вспоминая собственную. Как примерно через год после свадьбы поняла, что никто, кроме этого человека, ей не нужен, и как боялась ему про это сказать. Как родила ребенка и как по-мальчишески был счастлив ее малоэмоциональный муж. Ничего этого рассказать своему бывшему она не стала. И сама ни о чем не спросила. Ей было просто неинтересно.
- Не хочешь посидеть в кафе? – спросил бывший.
В это время  подошел ее муж, его где-то задержала их маленькая дочь. И они ушли, а тот  - «первый» - еще долго смотрел вслед счастливой семье.

32

Офигенный рассказ! Других слов не находиться. Спасибо Алита!

33

«Прогулка».

…Нет, это не значит, что я тебя не люблю.
Просто пойми, что женщины и мужчины устроены по-разному. Там, где мужчины думает на один ход вперед, женщина – на десять. Вот, думает мужчина, красивая женщина, сейчас я угощу ее кофе, а потом как-нибудь – в койку. И так будет до тех пор, пока окончательно не провалюсь в болото семейной жизни. А женщина в этот момент уже представляет, на кого больше будут похожи их дети, не слишком задумываясь о процессе их изготовления. К большому сожалению мужчины.
…Нет, это не значит, что я тебя не люблю.
Женщины - идеальны. Мужчины – нет. Поэтому женщинам приходиться лепить идеальных мужчин из того, что попалось под руку. Тебе попался я. Теперь я гладко выбрит и опрятно одет. Но не нужно требовать от меня невозможного. Мужчин, которые ценят свою женщину, но при этом не замечают остальных, - не существует.
…Нет, это не значит, что я тебя не люблю.
Но я же не виноват, что у меня приоткрывается рот каждый раз, когда я вижу женщину с четвертым размером. Просто организм так устроен. Что я могу сделать? Может, мне нужна твоя поддержка. Но что я получаю взамен? Удар локтем под дых. Из-за этого половина наших знакомых женского пола думает, что у меня рост 160 см и небольшой горб. Интересно, как ты им объясняешь, почему со мной связалась? Гуманитарная помощь? Любовь к экзотике?
…Нет, это не значит, что я тебя не люблю.
Вот например, возьми нашего кота. Многоразовое питание. Лежанка у окна с солнечной стороны. Казалось бы, что ему еще нужно? Ан, нет каждый день он отважно забирается на подоконник и, как завороженный, следит за воробьями. При этом, случись коту встретиться с воробьем мордой к клюву, я бы поставил на воробья. Кот не знает, что нужно делать с воробьем. А я вот знаю, что делать с четвертым размером.
Но это не значит, что я тебя не люблю.
Что значит «не заговаривай мне зубы»? Давай все же выбирать выражения. Кто из нас, в конце концов, в доме мужчина? Ах, ты не знаешь. Ты знаешь, кто у нас в доме кобель. Понятно.
Да, я на нее посмотрел. Посмотрел. Один раз. Я познаю мир. Если я не буду пользоваться глазами, они атрофируются. А если они атрофируются, мне придется познавать мир на ощупь. Ты же этого не хочешь?
И потом я же не против, чтобы ты смотрела. Смотри сколько хочешь. На женщин. Я бы даже на мужчин разрешил смотреть, но женщины думают на несколько ходов вперед, поэтому с мужчинами мы пока повременим. 
…Что? Прости, задумался о чем-то. Ах, ты видела, про чью грудь я задумался… Нет, это не значит, что я тебя не люблю. Просто мы устроены по-разному. Там, где мужчина думает на один ход вперед, женщина – думает на десять…
(рассказ не для всех, каждый понимает по разному!) :)

34

Мне рассказ понравился. Действительно его можно рассмотреть с разных позиций, но каждый увидет свое.

35

Прикольные рассказы. Алита ты молодец.

36

«Сладкая ошибка».
Оле было 28, когда ее упорядоченная, размеренная, спокойная жизнь вдруг перевернулась вверх тормашками. А все из-за него…
Ольга вышла замуж, у нее был прекрасный муж, подрастал сын, дом, что называется, «полная чаша». Ее любили родственники, была прекрасная работа и карьера, она всегда и везде успевала и никогда не страдала от недостатка времени. Были и салоны красоты, и поездки всей семьей за город, за границу, и вести домашнее хозяйство никогда не было в тягость. Когда они были молодыми и поженились, муж носил ее на руках, с годами бурная страсть остыла, но привязанность, уважение и ощущение, что вот она любовь, не когда ты живешь ею, а когда она живет в тебе.
Они подумывали о дочке. И вдруг произошло то, чего она никак не ожидала ни от себя, ни от судьбы. Ольга влюбилась. Он был на 6 лет младше и студент. Ее пригласили прочитать курс лекций в институте. Сначала она и не обратила внимания на этого высокого худого студента. Его фамилия исправно появлялась на листке посещений, когда два раза в неделю Ольга читала лекции его курсу. Ольга не выглядела на свои 28, все знакомые смеялись: «маленькая собачка до старости щенок», на вид ей можно было дать максимум 20 лет. Невысокая, худенькая, пепельная блондинка. Она казалась моложе многих студенток.
Ей предложили дополнить лекции семинарами, там они и познакомились. Его звали Митя Зайцев. Потом Ольга не могла воспроизвести в памяти, как начался их роман. Помнила только одно - на занятиях он не отрывал от нее то нахального, то умоляющего взгляда темных глаз. Она долго боролась с собой, с ним. Себе говорила, что он мальчишка, что у нее семья, и ей страшно было смотреть в глаза мужу. Он ходил за ней на кафедру, провожал до машины, а один раз поцеловал. В щеку. Она испугалась тех эмоций, которые вызвал у нее этот поцелуй. Ольга решила поговорить с Митей, расставить все точки. Они долго сидели в машине. Она рассказывала про маленького Никиту, сына, про мужа. Митя долго не мог поверить, он отказывался встретить реальность. Он говорил о любви. Она не выдержала – и больше никакие соображения морали не могли ее удержать.
Чувства, которые она привыкла цедить по капле, вдруг накрыли ее с головой. Оля стала еще красивее, подруги с завистью говорили, что такой ее делает любовь мужа. А она сходила с ума от поцелуев 22-летнего мальчишки. И скрывать их роман становилось все тяжелее. Муж чувствовал неладное, но молчал. Врать ему Ольга больше не могла. Но больше всего виноватой она чувствовала себя перед сыном. Никита мало что понимал, но почему-то все чаще стал задавать вопросы на тему любви. «Мама расскажи, как ты любишь папу. Мама, папа так ждал тебя». Сын смотрел на нее ясными отцовскими глазами, перед которыми была бессильна любая ложь.
- Митя, нам надо расстаться,  - сказала она во время одной из встреч. Решение было выстраданным, выплаканным, но твердым и взвешенным. Договорить фразу она не смогла, Митя не дал…
У него приближался государственный экзамен, а слух об их связи уже расползся по институту. Жить становилось все сложнее, косые взгляды коллег, сплетни, слухи, насмешливые всезнающие взгляды студентов. И по-прежнему любящий взгляд темных Митиных глаз. В тот день когда студента Зайцева завалили на государственном экзамене, а ее вызвали в кабинет декана, и рассказали, почему это произошло, муж разбился на машине. Он уже давно обо всем знал, информаторов хватало. Она просидела всю ночь под дверью реанимации, чувствуя казенные больничные запахи и собственную тяжкую непереносимую вину перед мужем, сыном и любовником.
Из института Ольга уволилась, муж поправлялся медленно, он все еще с трудом узнавал близких, кому-то нужно было присматривать за ним и маленьким сыном. Потом как сквозь сон вспоминала, что у нее тогда было как будто два ребенка. Мужа надо было умывать, водить в туалет и заново учить разговаривать.
- Ваш муж поправиться, только если за ним будет постоянный уход. Только в этом случае есть надежда, - сказали тогда врачи.
Ольга не жаловалась, не роптала на судьбу. Это было ее наказание за Митю, она знала. С ним она не виделась с того дня, как его провалили на экзамене. Прошел год, за это время случилось многое. И радость, когда муж впервые тихо, но отчетливо сказал: «Оля», и его первые неуверенные шаги, и тихие совместные прогулки, когда впереди как угорелый носился Никитка, и встреча с Митей. Он возмужал и больше не был таким худым.
- Оля, прости меня, - тихо сказал он.
- Это ты меня прости, за все… ты был самой большой моей радостью и самым большим грехом.
Они больше никогда не увиделись, потом случайно она узнала, что он женился на чудесной девочке, которая нежно его любила, и у них подрастают дети. Ее тоже звали Оля.

37

Как красиво!!!!!!!!!!!!

38

Алита

39

Я смущаюсь!  :rolleyes:

40

Алита
Где ты берёшь столько вдохновения? Я уже давно написала начало, а вот дальше никак  :(

41

.Алита
Нечего смущаться. Ты молодец.

42

Алита
Не надо. Ты находишь действительно жизненные истории с хорошим концом. Всегда приятно почитать о том, что не смотря на все трудности люди обретают счастье..(Опять глобалю...)

43

Ты не глобалишь, а пишешь правду.

44

«Ремонт за 300 рублей».

- Так больше продолжаться не может, - Ирина оглядела комнату. – Каждый угол напоминает о нем, буквально все в доме пропитано горем и омыто слезами…
        Ее муж погиб полгода назад. Оправиться от этой трагедии было тяжело не только ей. Аня и Катя – их дочери – тоже не находили себе места.
- Я должна сделать их жизнь другой, нам надо снова научиться смеяться, - Ирина встала с дивана и стала срывать со стен обои. Она даже не предполагала, как а главное, на что она будет делать ремонт. Но то, что сделать это было крайне необходимо, она поняла наверняка.
         - Я сделаю комнаты светлыми, и в наши души снова вернется жизнь…
Хорошие обои всегда стоили дорого. Фактурные стены – вот то, что ей было нужно. Штукатурку в магазине можно было приобрести за копейки. Она размешала ее в ведре с опилками и просто руками нанесла на стену. Шероховатую поверхность Ирина закрасила светло-зеленой водоэмульсионной краской – получилось радостно и красиво. Чтобы как-то разнообразить декор, Ирина купила-таки два рулона обоев, самых дешевых белорусских и тоже выкрасила их «водоэмульсионкой», нанеся поверх собственный рисунок. Они до сих пор не потеряли своего вида, хотя с того времени прошло шесть лет. Поверьте, догадаться о такой технологии, не выведав предварительно этого секрета от хозяйки, было просто невозможно.
         Ирина хотела сначала сосредоточиться на комнатах и коридорах, ведь сил у нее, маленькой, хрупкой женщины, все-таки было не много, но тут сбой дала ванная. Плитка, набухавшая долгое время, в один прекрасный день рухнула, превратившись в груду осколков. Нужно было спасать положение. Тогда Ирина купила большой лист ДВП за сто рублей и прикрепила его к стене. Полученную поверхность оклеила такой же дешевой пленкой. До сих пор по периметру этой небесно-голубой глади расположены серебристые вылепленные из гипса выдумщицей Ириной ракушки и рыбки. Они же украшают потолок. Весь ремонт в ванной обошелся ей в 300 рублей.
         - Мне сказали, что этого делать нельзя, в ванных такие материалы, как правило, не применяются, но у меня почему-то все держится…
Мебель, которая стояла тогда у Ирины, была традиционной, ее расстановка, как в известном фильме «Ирония судьбы…», ничем не отличалась от той, что в соседней квартире. Это сейчас в моде индивидуальность, но даже несколько лет назад все жили словно под копирку.
         Она решила изменить все и стала пилить стенку, тумбочки, полки… Неожиданно в дом позвонили, Ирина вздрогнула, пока не была закончена перемеблировка, видеть никого не хотелось. Но… Ее мама пришла в ужас: «Ирочка, девочка моя, что ты делаешь?». «Пилю, мама, ты же видишь, пи-лю. Приходи недели через две, сейчас слишком рано», - отвечала Ирина, застывшая с пилой в руке. Мама ушла, а Ирина день за днем вкладывала в эту работу все свои силы, энергию и фантазию.
- Я все поломала, высокие стенки опустила, стены высвободила и впустила воздух, ведь дом должен дышать…
         Так в комнатах у Ирины появилась новая мебель  - обклеенная опять-таки пленкой, выкрашенная в светлые тона.
- Когда я пошла в магазин выбирать краску, меня первым делом спросили, для каких целей она нужна, а услышав ответ, возмутились: «Красить мебель краской нельзя». Не слушайте никого, слушайте только свое сердце, оно подскажет, что можно, а что нет, - говорит Ира.
         Она красит депрессивное коричневое ДВП до сих пор, касается ли дело целых шкафов или всего лишь полок. У Ирины много уникальных вещей, переживших свое второе рождение.
- Это так просто: взять одну вещь и трансформировать ее в другую, более нужную тебе.
Сочно-зеленый стол в детской сделан из старой дверцы шкафа. Выкинутую родителями тумбу она, перевернув, поставила на колесики и соорудила некую подставку для цветов. Мини-диван в прихожей смоделирован из тумбочки. Разобрав двухъярусную кровать девчонок, она смастерила двойные раздвижные двери для детской. Освещение комнат – немаловажная деталь, и даже светильники у Ирины в комплекте. Все: верхняя люстра,  бра и торшер сделаны из стекла, старой лампы, пластика, деревянных табличек и украшены иероглифами.
        В доме воцарилась совершенно иная, уже светлая атмосфера…
- А ведь неплохо, - заметила через две недели мама. – Хорошо даже. Боже, все-таки как это красиво! – постепенно привыкая, выговаривала она…

45

Алита ты умница.

46

Мне это дело чем-то напоминает мою квартиру...

47

Почему, напоминает твою квартиру???  :D

48

Потому что все раскурочено и сделано черт знает из чего!

49

Аська: -Тук тук
Макс: - Да?
Аська: - Привет, меня Аська зовут.
Номер ICQ: 345694417
Имя: Анастасия
Псевдоним: Аська
Адрес: Россия, Москва
Пол: Женский
Дата рождения: 06/06/1990
Возраст: 17
Макс: - Как видишь, меня зовут Максим.
Номер ICQ: 249119661
Имя: Максим
Псевдоним: Макс
Адрес: Россия, Москва
Пол: Мужской
Дата рождения: 25/05/1986
Возраст: 21
Аська: - Ну вот и познакомились. Я впервые в Интеренете и ещё никого не знаю тут.
Макс: - А как же ты меня нашла?
Аська: - Обычным поиском. Методом тыка. Случайно набрала твой номер, и мне повезло, ты оказался в онлайне.
Макс: - Понятно.
Аська: - Как у тебя дела?
Макс: - Нормально, а у тебя как?
Аська: - тоже ничего. Сессия вот на носу.
Макс: - А ты в каком институте учишься?
Аська: - В МАИ. Это на Войковской.
Макс:- Я знаю
Аська: - А ты учишься или работаешь уже?
Макс: - Учусь. Рядом. В МАДИ на последнем курсе.
Аська: - А я пока первокурсница
Макс: - Сама поступила или за деньги учишься?
Аська: - Сама, я умная девочка…
А ты после института работать по специальности пойдёшь?
Макс: - Нет. Потом в аспирантуру пойду. Дальше учиться.
Аська: - Умничка.
Макс: - ***
Спустя три дня. Вечер.
Макс: - Аська, ты здесь?
Аська: - Угу. Я просто отходила за кофе и бутербродом.
Макс: - С чем бутерброд?
Аська: - С сыром.
Макс: - Любишь сыр?
Аська: - Обожаю…
Макс: - У тебя есть фотки?
Аська: - Да, но их немного.
Макс: - Вышли их мне на мыло maxmax@mail.ru
Аська: - Сейчас.
Прошло 3 минуты
Макс: - Да ты красавица у нас!
Аська: - Спасибо…
Макс: - Не за что! Вышли ещё парочку?
Аська: - А ты мне свои вышлешь?
Макс: - Конечно. Лови.
Прошло 3 минуты
Аська: - Ты тоже симпатичный парень.
Спустя неделю. Вечер.
Макс: - Ну что, как сессия?
Аська: - остался последний экзамен, но он будет через три дня. Макс, мне пришла в голову гениальная идея! Почему бы нам не встретиться после экзаменов? Институты наши недалеко ведь друг от друга!
Макс: - Замечательная идея!
***
Прошло 5 дней. Ночь.
Аська: - Ты ещё не спишь?
Макс: - Нет. Думаю о нашей встрече.
Аська: - Я тоже. А бывает так, что люди познакомились в Интернете, потом встречались, а потом поженились?
Макс: - Да, бывает. Много об этом слышал…
Аська: - А вдруг мы не узнаем друг друга? Ведь сейчас зима…
Макс: - Я буду в зелёном пуховике и в серой шапке.
Аська: - Так ходит большая половина Москвы!
Макс: - Хорошо. Я буду держать в руках красную розу.
Аська: - оки. Я буду в чёрной шубке в белой шапочке и в руках у меня будет пакетик.
Макс: - Договорились. Только ещё не договорились о месте встречи…
Аська: - На Соколе! Он как раз между Аэропортом и Войковской!
Макс: - справедливо. А где там?
Аська: - Знаешь церковь?
Макс: - конечно!
Аська: - А парк за ней?
Макс: - есесно!
Аська: - Давай в этом парке на детской площадке?
Макс: - безлюдное место…
Аська: - конечно! Зато мы сразу друг друга узнаем!
***
Следующий день.
Максим стоял в дешёвом китайском зелёном пуховике, в серой шапке и с красной розой в руках. Было уже темно. Метель. Пять метров – и уже ничего не видно от снега! Было холодно. Аська опаздывала уже на двадцать минут, но Макс упорно стоял. Он переживал за неё, мало ли что могло с ней случиться в такую погоду!
Внезапно он почувствовал, что он не один. К нему явно кто-то приближался.
-Аська! – радостно воскликнул он и повернулся к звуку поскрипывания снега под подошвами.
Раздался смех. Семеро здоровых парней смотрели на Макса и ржали как лошади. На вид им было лет по 16. Макс растерялся. Они могли причинить Аське вред. Один из парней с бутылкой пива в руках подошёл поближе к Максу и произнёс:
-По**аться с Аськой пришёл, га**он очкастый?!
Последовал дружный смех. Максим непроизвольно сглотнул слюну:
-Что вы с ней сделали?
Смех, вроде бы затихающий, стал ещё громче:
-Придурок, никакой Аськи не существует! Это мы над тобой, му**ком прикалывались! И сюда позвали, чтобы на тебя такого "умного" посмотреть…
Макс изменился в лице, развернулся и пошёл в другую сторону, но был сбит подножкой. Макс упал в снег, но успел обхватить парня и свалить его. Роза упала и была смята телами. Макс быстро ударил парня в лицо, и тут подбежали остальные. Последовал удар тяжёлым ботинком "Гриндерс" в спину. Удар в голову. Что-то тяжёлое опустилось на ухо, был разбит нос и снег окропился кровью. С трудом Макс поднялся и побежал. Один из парней прыгнул ему на спину, свалив на снег опять. Последовали удары кулаками. У кого-то из избивавших парней был кастет. Макс выплюнул осколки передних зубов. Глаз заплыл и не открывался. По спине последовал удар какой-то палкой. Голоса, казалось, рождались в самой голове:
-Ладно, х*й с ним. Пошли отсюда…
-Он кажись сознание потерял…
-За х*й он Серёге в е*ало стукнул?
-Б*я, пошли скорее, замёрз я… Водяры возьмём и ко мне… Предки в гости свалили…
Прошло 40 минут.
Красная роза лежала в лужице крови на белом снегу. Цветочек ICQ Макса в списках контактов его друзей тоже навсегда стал красным и недоступным. Как роза. Роза для Аськи.
Да-а-а-а какие на свете бывают люди... Они убивают издеваются над животными и даже над людьми...

50

Чистейшая правда.

51

А мне как-то грустно после этого рассказа стало...

52

Правда всегда бывает грустной, и лишь изредка приносит счастье. Не грусти Теневи.

53

Какие умные мысли...Теперь я загрузилась...

54

У**ки, бл*.!!!! Их бы в армию, чтоб их там м***ков.! Ненавижу таких людей.! От скуки , чисто от скуки такое вытворять.!!!! Уроды моральные! :mad:  :mad:

55

Лори не кипятись, все равно ты ничего не изменишь, хотя очень бы хотелось это изменить.

56

Сильно извиняюсь за мой французкий, но этот рассказ... Ну в общем одни эмоции. Я таких людей терпеть не могу!! :bad:

57

Их и не надо любить от них надо избавляться.

58

Избавиться? Как Вайлет? Как? Они были есть и будут. Люди которые от скуки находят жертву (неважно где: в нете, просто на улице) и  измываются над ней. Отморозки...

59

Не просто отморозки. Это просто отбросы общества. Надо их игнорировать, не замечать. Они никто!!! Они просто те, в ком скопилась вся наша отрицательная энергия, они те кто не любит боль, злость, страх других людей. Они живут этими эмоциями.

60

Снова сын.   
Этим вопросом меня изводили девять месяцев подряд все кому не лень: «Хотите мальчика? Но ведь у вас уже есть мальчик!»
    Иногда я объяснялась, чаще отмалчивалась или шутила, наконец начала грубить, но все это время завидовала женщинам, которые хотели дочку. Их то никто не спрашивал, почему, а напротив, услышав слово «девочка», умиленно улыбались и одобрительно кивали головой. Мне же в лучшем случае доставались лишь сочувственные взгляды.
   Даже в собственной семье безоговорочную поддержку я нашла только у одного человека – старшего сына, который за все девять месяцев ни на секунду не усомнился в том, что «мама родит братика».
   Тем не менее в ответ на бабушкин ехидный вопрос: «А если девочку?» - он отреагировал достойно и по-мужски: «Что ж… Придется терпеть». И вот, чтобы моему сыну не пришлось всю жизнь «терпеть», я, абсолютно далекий от всяческой мистики человек, каждый вечер клала руки на живот и внушала себе: «Я чувствую, как день ото дня ты все больше становишься мальчиком».
    И этот метод Флер из «Саги о Форсайтах», который помог мне в первый раз, опять не подвел – на моем балконе гордо сохнут голубые ползунки. На радостях я даже не обиделась на злобный выпад собственной мамы: «Была бы девочка, ушла бы на пенсию, а так…» И на искреннее сочувствие продавщиц из соседнего магазина: «Ой, а у вас опять мальчик…» Но главное – каждый день приносит мне новые ответы на этот дурацкий вопрос: почему я опять хотела сына. Да потому, что в придачу к своей женской  жизни я получила сказочную возможность жить мужской жизнью и мужскими интересами. И пусть это называют фрейдистскими комплексами, но я согласна даже на злобных трансформеров – так меня раздражает эта дурочка Барби.
   Потому что девочку мне пришлось бы всему учить: красить ресницы, жарить котлеты и выбирать бриллианты. А с моими мальчиками я сама все время учусь – прыгать с тарзанки, играть в бильярд и переделывать испорченный принтер в огнемет. Потому что капризничать, стервозиться и плакать в моем доме имею право только я, всем остальным в доме можно сказать: «Как тебе не стыдно, ты же - мужчина…». Потому что, когда я вместе с сыновьями покупаю боевики Джеки Чана, мне не стыдно перед продавцом.
   Потому что, когда старший сын закрывается у себя в комнате с соседкой Оксаной, переживать должна мама Оксаны, а не я. Потому что никто не покушается на мою шубу и гель для душа, зато моему мужу есть кому оставить свою фамилию и свою фирму. (Кстати, о муже – при случае я имею полное право пугать его тем, что уйду к нефтяному шейху и рожу ему наследника – у меня это хорошо получается!)
    Потому что, если бы не мои сыновья, я бы никогда в жизни не прочитала «Остров сокровищ» и не узнала бы о «черной метке», зловещем капитане Флинте, дублонах, пиастрах и о том, как скрипит в шторм грог-фок-мачта. А за тот восторг, который вызывают у детей мои духи или мое печенье, приготовленное на скорую руку, я согласна выдержать даже еще один взрыв петарды прямо в квартире.
   Наверное, судьба возьмет свое, и мои красавцы мальчики нарожают мне в свое время много чудесных внучек. Возможно, тогда я полюблю пупсиков и кружевные платьица, а самым увлекательным занятием на свете буду считать завязывание бантиков (я даже уверена, что так будет). Но пока… Пока я размышляю на поговоркой: «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – целый сын» - и думаю, что… А почему бы и нет, в конце концов?

                                                                                  Одинаковые. 
  Мы родились с разницей в двадцать минут. В младенчестве мы с сестрой были похожи как две капли воды, и только мама, по признакам, известным ей одной, безошибочно нас различала. Нас одинаково одевали, нам дарили одни и те же подарки. Мы одновременно болели свинкой, ветрянкой и ангиной, одинаково ненавидели молоко, у нас одинаково краснели носы на морозе, нам нравился один мальчишка, и на «свидания» к нему мы отправлялись вместе…
  Детишки из садика дразнили нас «инкубаторскими». К слову, практически все близнецы на «заре туманной юности» живут абсолютно синхронно. Признаюсь честно, сходство, подчеркнутое одинаковыми нарядами, нас вовсе не смущало. Идентичность была привычна и не вызывала неудобств. Как может не нравиться или раздражать своя же рука или нога? Полагаю, мы были детьми, близкими к идеальным: нас не нужно было развлекать, занимать, «выгуливать»… Творческая энергия била из нас ключом: наш маленький «клан» устраивал спектакли, выпускал домашние газеты, организовывал «вернисажи»…
  «Инкубаторскими» нам надоело быть на третьем курсе института: мы спрятали на дно чемоданов наши сарафанчики, блузки и плащи. С «инкубаторским» прошлым было покончено раз и навсегда. В определенный момент близнецы начинают тяготиться беспредельной зависимостью друг от друга и совершают попытки разъединиться, начать «отдельную», самостоятельную жизнь. Согласитесь, неразлучное совместное существование на протяжении долгих лет «достанет» кого угодно. Но истина состоит в том, что из «одного целого» создать две «суверенные» личности близнецам весьма непросто.
  Болезненность этого процесса я бы сравнила с хирургическим разделением сиамских близнецов: двойники «избавляются» друг от друга с моральными и физическими страданиями. Некоторым сделать это так и не удается. Сестры-близнецы Элис и Эмили Уэллер, например, прожили до 102 лет вместе, оставшись старыми девами. Мы с сестрой оказались более «мужественными» людьми  и попытались начать жизнь вне «клана».
  Судьбе было угодно, чтобы первой «разрезать пуповину» угораздило меня: я решила выйти замуж. Свадьбу сестра проигнорировала. Трудно передать словами, какая буря происходила в моей душе: я чувствовала себя предательницей и преданной одновременно. Убийственный, скажу я вам, коктейль для новобрачной: мое состояние было близким к истеричному, из глаз то и дело лились слезы, лицо осунулось, а бледность стала моей постоянной спутницей. Финал истории был предопределен; через полгода мой первый брак с успехом развалился.
  Вторую попытку «хирургического вмешательства» совершила уже не я, а моя любимая сестренка. Она уехала покорять столичный город, поступив в аспирантуру престижного научного заведения. Ровно год мы провели в разлуке. Результатом стало навалившаяся на обеих депрессия, сменившаяся апатией. Мы видели друг друга во сне, когда я подходила к телефону позвонить сестре, раздавался звонок – она опережала меня на три секунды. Даже письма друг от друга мы зачастую получали в один и тот же день! Всю эту «мистику» можно было объяснить только одним: мы безумно скучали и чувствовали себя словно осиротевшими.
  Наконец, бросив насиженное место, я ринулась за сестрой, а она сделала все возможное, чтобы «перетащить» меня поближе к себе.
  Да, да, как и большинство близнецов, мы пользовались своим сходством и время от времени выдавали себя друг за друга. Сестра успешно сдала вместо меня документы в аспирантуру, написала и защитила реферат, необходимый для поступления в сию цитадель науки. Так что в иных ситуациях быть похожими весьма выгодно.
Итак, «сиамские» близнецы «срослись» вновь и, я вам скажу, были неимоверно счастливы. В душе каждой из нас воцарился долгожданный покой.


                                                                                   Быть мамой.
Мы сидели за завтраком, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы «завести полноценную семью».
  - Мы тут проводим опрос общественного мнения, - сказала она в шутку. – Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
  - Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций. – Я знаю, - отозвалась она. – И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
  Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на дочь, пытаясь придумать, как лучше сформулировать слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: «А что, если бы это случилось с моим ребенком?» что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих от голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
  Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик «Мама!» заставит ее бросить без сожаления все – от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она ни потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправиться на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
  Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в кафе станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних, - на другую.
  Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти отпрыска, и что она научиться надеяться на осуществление  - о нет! Не своей мечты! – мечты своих детей.
  Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношение с ее мужем измениться и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас кажется ей совсем не романтической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
  Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
  - Ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. Потом дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.


Вы здесь » Лабиринты » Проза » Рассказы из жизни!