Лабиринты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринты » Проза » Рассказы из жизни!


Рассказы из жизни!

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Жизнь!

От  Клавы ушел муж. С одной стороны, это было очень неприятно и страшно обидно. Потому что, по слухам, ушел к молодой и красивой. А с другой стороны, вполне даже и ничего, ведь последние годы Клава с мужем жили как кошка с собакой. Сохраняли видимость брака для Ильи. Когда же сын ушел в армию, это липовая видимость стала никому не нужна. И присутствие в доме угрюмого и чужого человека стало для Клавы тягостно до тошноты. Трудно было поверить, что двадцать лет назад бежала к нему на свидание с замирающим сердцем. От него родила мальчика, чье сходство с отцом и радовало, и умиляло. И вот -  развод. А жить оказалось совсем можно. И даже неплохо.

Поначалу Клава упивалась свободой. Одна в двухкомнатной квартире! Никто не занимает ванную. Никто не требует горячего ужина. Нет мрачных взглядов, тягостного молчания, томительного одиночества вдвоем. Впервые, разгуливая по квартире, напевала. Приходя с работы, наскоро готовила любимые бутерброды, включала телевизор и упоенно смотрела сериалы. Ни тебе хоккея, ни футбола до полуночи, только сладкие картины красивой заграничной жизни и захватывающие душу истории большой любви. Чужие истории…

И однажды все страшно надоело. И пустая квартира, и телевизор, и такая совсем недавно радующая свобода. Клава старалась задержаться на работе, занимаясь своей бухгалтерией. Сотрудники даже коситься стали: что-то уж слишком расстаралась, не иначе как на повышение метит. По выходным дням Клава часами бродила по улицам. Одинокие прогулки навевали щемящую тоску. Короткие радостные минуты приносили письма любимого сына. «Служу…Очень скучаю по тебе, по нашему дому. У меня здесь появилась моя собака – Рекс. Если бы только ты знала, какой он замечательный пес и как с ним хорошо!». Илья так много и интересно писал о своей служебной собаке, что однажды к Клаве пришла неожиданная мысль – она решила завести собаку.

Но посылать объявление в газету не стала. Написала сама и развесила в своем районе стандартный текст: «Куплю щенка любой пароды». Через день зазвонил телефон: мужчина предложил привести свою собаку – немецкую овчарку.

Они появились на пороге ее квартиры, чем-то похожие друг на друга и немного грустные. Мужчина в штормовке, слегка запущенный, но очень даже симпатичный. И большой, бежевого окраса с черной спиной остроухий пес. «Я – Артем, а это – Чар».

Артем сидел в кресле, Чар послушно замер у ног хозяина, казалось, он понимает его каждое слово. Артем был геологом. А это значит, что по три месяца, как у них говорится, в поле. Приходилось брать  Чара с собой. Но это не очень удобно: трое суток в поезде, потом на лодках, потом на лошадях… Всякое могло случиться в таких поездках. Никогда бы он не решился расстаться со своим четвероногим другом, да оставлять его совершенно не с кем. Клава раздумывала недолго и согласилась его взять.

Так она влилась в великое братство владельцев собак. Теперь с работы Клава мчалась домой, слыша еще с лестницы за дверью негромкий радостный лай. Трудно сказать, чего стало больше в жизни одинокой женщины – забот или радости. Но, просыпаясь утром, она с огромным удовольствием видела друга, вилявшего хвостом. Клава заметно похудела и помолодела, коллеги дружно заключили, что у нее завязался любовный роман.

Однажды, вернувшись из экспедиции, Артем зашел проведать Чара и Клаву. В этот день они долго втроем гуляли по осеннему лесу. Такие прогулки становились почти традицией. И Клава вдруг поймала себя на мысли, что привыкла к Артему, хотя знала о нем по-прежнему мало.
«Знаете, - как-то несмело начал Артем, - возьмите меня к себе». Через месяц Клава получила письмо от сына. «Ну вот, мама, до дембеля осталось совсем немного. За меня не беспокойся – я теперь совсем взрослый. И все понимаю. И рад! Ведь сорок два – еще не вечер. Будьте счастливы!»

2

Клёво!!! Мне оч понравилось!!!

3

Я радая! Ждите еще будет! :)

4

Будем ждать и надеяться!

5

Теневи, приветик!!! Ждите, ждите, будет!

6

Вот читайте!

Кота звали Кот. Он вошел в мою жизнь прямо с лестничной клетки в приоткрытую дверь, пока я возилась с замком. Вошел, сел возле тумбочки с телефоном и начал методично, приводить себя в порядок. Росту в нем было сантиметров 15, включая хвост. И его наивная наглость умиляла. Потом он оторвался от своего важного занятия, проникновенно и мудро посмотрел мне в глаза, и мы решили, что будем делить мою жилплощадь на двоих.

В квартирке Кот освоился довольно быстро. В качестве своего постоянного места определил все ту же тумбочку, в любимые комнаты зачислил кухню, а в любимые предметы обстановки – холодильник.

Через полгода мы понимали друг друга с полуслова и полумява. То есть понимать мы начали гораздо раньше, но именно через полгода в моей жизни появился Он.

Знакомство наше было вполне прозаичным. Он был другом Риточкиного старшего брата. Но затем в нашем отношении к жизни обнаружилось так много общего, что мы вполне свободно смогли общаться и без брата, и даже без Риточки. Буквально через 2 недели все симптомы влюбленности были на лицо. Правда, иногда меня несколько шокировали его резкие суждения, как будто бы лишь ему одному известна истина. Он был старше. И, следовательно, умнее. А потом, безоговорочно подчиняться тоже иногда бывает приятно.

Вы спросите, при чем здесь Кот? Очень даже при чем. Взаимоотношения Виктора и Кота не сложились сразу и бесповоротно. Взаимная нелюбовь была вполне предсказуема. Но я, в порыве чувств, не обратила внимания на вскользь оброненную фразу: «Терпеть не могу кошек». К тому же у меня ведь была вовсе не кошка, а Кот.

Сначала Кот был определен в прихожую. Из комнаты он изгонялся посредством тапка. Он очень обижался. Даже объявил голодовку. Однако заметив, что я переживаю, пересмотрел свои взгляды на жизнь и попытался достигнуть взаимопонимания с моим избранником. Впрочем, отзываться на кличку «Где эта мерзкая тварь» он отказывался наотрез.

Первую попытку сближения Кот предпринял в один из вечеров, когда я готовилась к лабораторной, а Виктор азартно уничтожал компьютерных монстров. Он любил кефир. И в этом они с котом были похожи. Вот и в тот раз на столе рядом с компьютером стоял стакан кефира, к которому Виктор обращался в перерывах между военными действиями.
Как известно, один из лучших способов братания – переломить хлеб. Кот, видимо, решил, что кефир тоже сгодится. Когда Виктор в очередной раз потянулся за кефиром, стакан оказался пустым. К моему ужасу, Кот грациозно прошел по краю стола и нежно потерся о плечо моего оторопевшего избранника. Затем разразилась гроза.

Потом мы с «этой грязной тварью» сидели на кухне. Тварь – за самоуправство, а я – за попустительство. Из комнаты слышались очереди и одиночные выстрелы. Судя по интенсивности стрельбы, Виктор тоже испытывал душевное смятение. Где-то через час мы помирились. В порыве взаимного раскаяния я пообещала, что дверь в комнату для Кота будет закрыта навсегда, а Витя заверил, что постарается его не замечать в принципе.

Некоторое время их вооруженный нейтралитет не вызывал беспокойства. Правда, Кот изрядно похудел и начал интенсивно линять. Видимо, желание как-то утвердиться в нашем обществе заставило его предпринять следующий шаг. В тот вечер я задержалась на занятиях и, когда вошла в квартиру, застала поистине идиллическую картину: Виктор спал на диване, уронив книгу, а Кот, пристроившись на подлокотнике, с упоением жевал его бороду. В тот момент мне захотелось рассмеяться и расплакаться одновременно.
Мне было дано 3 дня на раздумье – или Кот, или семейное счастье. При такой ситуации выбора в любом случае чувствуешь себя предателем.

После тяжких раздумий и ночных рыданий я поняла, что любовь стоит жертв. И Кот отправился к Риточке. Как я тогда сказала, на месяц. Я даже не представляла, как много всего произойдет в моей жизни за это время. Виктор съездил в командировку. И вернулся оттуда только для того, чтобы уволиться с работы. На новом месте ему светила неплохая карьера, и семья пока не входила в его планы. Конечно, были взаимные упреки. И, конечно, не последнее место среди них занимал Кот. Виктор даже заметил, что «мы с котом никогда его не понимали».

Он уехал. Я пережила разрыв. И Кот вернулся на ПМЖ. Теперь, знакомясь с представителями противоположного пола, я на всякий случай спрашиваю, как они относятся к животным.

Когда двое начинают строить отношения следует учитывать все возможные факторы риска. Для нас таким фактором стал Кот. Или, все-таки, не Кот?

Куранты!

Я, честно говоря, не очень люблю Новый год. Точнее, совсем не люблю. Дрянной, если откровенно, праздник. Целый день убиваешься на кухне, вылизываешь квартиру, а вечером нужно выглядеть – это М. так говорит. Я-то ничего не вылизываю, но меня ее предновогоднее мельтешение по квартире тоже немного раздражает. И, главное, обидно, что все это, по большому счету, зря. Как ни вылизывай, а утром первого января все равно проснешься в хлеву. Нос испачкан майонезом, на щеке елочные иголки, одежда помята, лицо тоже. Ну свое-то лицо еще ладно – его и в хорошие дни лицом не назовешь. Но вокруг же другие люди. Так называемые гости.

Гости – это люди, которые приходят на все готовое. Я, собственно, не против гостей. Но мне нравится, когда  гости уходят домой вовремя. В этом и есть смысл гостей – не говорят же «жить в гостях». В гости можно только прийти. И уйти. Но в Новый год это правило не соблюдается. Гости сидят и сидят. Милые, в общем-то, люди, но никак не уходят. То есть никого секса мне в этот вечер не светит. А как Новый год встретишь – так его, между прочим, и проведешь.

Пришел, не разуваясь, поздравил с Новым годом – и домой. Нужно же иметь такт, товарищи.

Ну и потом – итоги. Вот есть счастливые люди, которые могут уткнуться в телевизор и весь вечер смотреть какой-нибудь «Голубой огонек». А я сижу, скучаю и незаметно начинаю подводить итоги, которые традиционно не радуют.

То ли дело какой-нибудь брунейский султан. Ему только в радость вспомнить, что за год произошло. Празднует он наверняка скромно, в кругу семьи – пятьсот-шестьсот человек, из них  триста – жены. И вот перед ними и отчитывается.

- За этот год я продал нефти на 10 миллиардов долларов, женился 14 раз, стал отцом 9 раз. В следующем году планирую повысить указанные показатели.

Угнетенные женщины Востока награждают милостивого повелителя заслуженными аплодисментами.

А я? Что я скажу? За прошедший год 297 раз обещал вынести мусор, 12 раз собирался бросить курить и 4 раза подумывал организовать свой бизнес? Все-таки некоторые глаголы так предательски несовершенны. Но когда ты работаешь в офисе и главная твоя задача заключается в том, чтобы делать как можно меньше, а зарплату при этом получать регулярно, то похвастаться к концу года особенно нечем. Кроме регулярности, конечно.

Передай мне вон тот салат, пожалуйста… И они еще называют это праздником. Это не праздник, это самая настоящая пытка.

Но – стоп! Кажется, бьют куранты. Извините, мне нужно загадать желание. Кстати, вам тоже советую. Это работающая примета, уж можете мне поверить. Только буровую вышку не загадывайте. Она – моя.
С новым счастьем!

;) ;) ;) ;) ;)

7

Алита Про кота мне очень понравилось! Правда на месте этой девушки я бы Виктору, за нелюбовь к животным и нарекание моего любимца "мерзкой тварью", вырвала бы ноги! Или еще чего нибудь... из ненужного...  :P

8

Правильно! Животных надо уважать! ;) Вот как мы с  тобой их любим! ;)

9

Очень понравились оба рассказа, супер! Когда ждать еще?

10

Когда Алита наконец разродится и поставит себе нормальный инет!  :D

11

Гхм... Долго ждать, да?

12

А вот это надо будет спросить у нее! ^_^

13

Ясненько.. Ничего, подождем..

14

Алита, молодец!!!! У тебя талант. Пиши ещё нам рассказики.

15

Вайлет , я не сама пишу! Это я беру из газеты, туда пишут люди мне абсалютно не знакомые!

16

Алита
Как бы то ни было, рассказы интересные! :)

17

Лори права. Все равно рассказы супер и кто их автор совсем не важно.

18

"Теплый градусник"

С моим первым мужем Володей, я развелась, когда Маше было 9 лет. вроде жили душа в душу, среди друзей слыли идеальной парой. Я не ожидала, что это на меня так подействует. Впала в депрессию, что по утрам не хотела вставать с кровати, зная, что ничего хорошего начинающийся день мне не сулит...

Из депрессивного состояния меня вывело сознание того, что мы теперь остались вдвоем с маленькой дочкой и заботится о нас некому, поэтому надо взять себя в руки и перестать киснуть.

Володя навещал Машу по воскресеньям, и через какое-то время я заметила, что начала спокойно воспринимать его визиты - уже не бросалась в ванную реветь после его отъезда. Маша всегда с волнением ждала папу, переживала:а вдруг не придет? И однажды мне пришлось объяснить Володе, какое огромное значение имеют эти визитыдля ребенка. он старался не пропускать выходные, всегда звонил, когда опаздывал. Именно в этот период, когда все вроде наладилось и вошло в более-менее стабильную колею, в моей жизни появился Леша. Сначала мне было просто приятно общаться с умным, интересным мужчиной. Потом я заметила, что ищу встреч, готовлюсь к ним. А через какое-то время он стал приходить к нам в гости. Первый вечер я помню очень хорошо: мой обычно такой живой и резвый ребенок сидел не шевелясь и, практически не отрываясь, сверлил Алексея взглядом. В следующий раз она встретила его словами:
- А вы что собираетесь у нас поселиться?
Я не знала, куда деваться от стыда. Никогда раньше не замечала в ней склонности к хамству. Однако с появлением в моей жизни Леши дочь менялась не по дням, а по часам, причем изумляла меня своей недетской ненависью и сарказмом.

Моя дочь превратилась в маленького тирана. Занятая своими переживаниями и наивно решив, что дочь примет мужчину, если я его полюблю,  я и не заметила, что она возненавидела его всеми силами своей детской души, что она всячески препятсвовала нашему общению. И когда я это поняла, Маша уже вела себя как капризный диктатор.

Она не оставляла нас наедине. По вечерам после ужина,когда нам хотелось посидеть вместе, вдвоем, Маша вдруг начинала лезть ко мне на колени, приставать с разными просьбами. У нее немедленно обнаруживались дела в гостиной, а когда мы уходили на кухню, то не проходило и 5 минут, как дочь немедленно перемещулась туда, и все начиналось заново.

Известие о нашем решении пожениться дочь встретила форменной истерикой. На свадьбе она была мрачнее тучи и даже не подошла нас поздравить.

В общем, в таком замечательном режиме мы прожили примерно полгода. У Леши, который изначально был расположен к общению с моим ребенком, сформировалась устойчивая неприязнь по отношению к Маше.

Но как-то мне пришлось уехать в комендировку, а Маша заболела. Причем так, как умеют болеть только дети - с огромной температурой, с капризами, требую внимания к себе. Все это я узнала уже потом. По телефону Леша мне сказал, что Маша простудилась и будет сидеть дома. Я испугалась - с кем?
- Не волнуйся ничего серьезного. Сами справимся. Договоримся с бабушками, - сказал он мне на прощание. Легко сказать - "не волнуйся"! Каждый вечер я названивала домой, требуя от него сводку информации о Машином здоровье, а потом долго говорила с Машей. От постоянного волнения за дочь я не сразу заметила, что в ее рассказе все чаще встречается Леша - "Леша сварил суп", "Леша объяснил мне математику", "Леша купил книжку при Гарри Поттера".

И только потом, когда я вернулась, узнала все. И то, что у Маши была очень тяжулая ангина. И то, что Леша взял на работе отпуск, чтобы сидеть с ней. И то, что они волей-неволей все время общались друг с другом и Леша держал ее за руку, когда ее лихорадило , менял ей компрессы, читал "Гарри Поттера". Леша даже грел ей градусник в ладонях, чтобы не холодно было ставить!.. (Про градусник мне Маша сказал под очень большим секретом, но, по-моему, это больше всего ее потрясло).

В тот вечер я снова ревела в ванной, как дурочка. Правда, на этот раз - от счастья. Просто мой муж оказался ответсвеным человеком. А моя дочь была в общем-то доброй девочкой и, увидев, что он искренне переживает за нее, поняла, как он любит ее, несмотря на все отвратительные выходки. К детскому сердцу бывает очень тяжело пробраться, но если это удается, то ребенок привязывается. Он открывается навстречу тому, кто достучался до его души, напуганной, настороженной и взволнованной...

Маша по-прежнему встречается по выходным с отцом. У них хорошие отношения. Они всместе ездят в парк, на аттракционы, в кафе. Но я думаю, Маша прекрасно понимает, что ее родной папа никогда не сидел с ней целыми днями, когда она болела, и уж тем более не грел ей градусник, а Леша это делал.

19

Очень хороший рассказ. Этой женщине очень повезло, невсегда в обычной жизни все заканчивает так благополучно. Я бы пожелала ей удачи в дальнейшем.

20

Да рассказ просто супер! Такие мужчины на дороге не валяются.

21

Это точно!!!

22

Вот бы найти такого парня!!! ;)  :)

23

Ага как же! Надейся и жди!! :P

24

Ну-ну. Фиг такого достанешь где-нибудь.

25

Главное надеяться и ждать!!! :)

26

«Я все равно счастлива»

Раньше таких, как я называли мать-героиня. Сегодня же многие крутят пальцем у виска и говорят про меня: ненормальная. А все потому, что у меня четверо детей – три дочери и сын.

Все четверо замечательные, умненькие, симпатичные, хозяйственные – в большой семье детишки рано взрослеют. Одна беда: с мужем мне, прямо скажу, не повезло. Поженились мы совсем молодыми. Машеньке, нашему первенцу, годик был, когда мой муженек загулял. Потом каялся, просил прощения, обещал, что больше такого не повториться. Я поверила ему. И действительно, несколько лет мы прожили в гармонии и согласии. За это время у нас родилась еще одна дочка, а потом муж уговорил меня родить и третьего ребенка – уж очень ему хотелось сына. До родов оставалась буквально пара недель, когда муж не пришел ночевать. Поздно вечером позвонил по телефону и проговорил:
- У нас тут срочная работа, поздно закончим. Я прямо в гараже и заночую.
- Все равно приходи, - попросила я. – Мне не сегодня-завтра рожать, с кем дети останутся?
- Нет, работы навалом, - ответил он и отключился.

По прежнему опыту я хорошо знала, что это значит: у него появилась новая пассия, и пока она ему не надоест, он будет с ней.
Как мне было больно, не передать словами. Муж не появлялся несколько дней и даже не звонил, впрочем, он поступал так всегда во время своих загулов. Видимо, от переживаний у меня начались роды раньше срока. Детей я оставила на соседку, а сама поехала в роддом. Вечером слышу под окнами кто-то надрывается: «Лизка!»
Смотрю – это мой муж кричит:
- Лизка, я ужасно, ужасно рад, что у нас сын!
- Это у меня сын родился, а не у тебя, - отрезала я и скрылась в палате.

На этот раз обида прочно поселилась во мне, и я долго не могла простить мужа. Он периодически звонил, но я тут же бросала трубку. На детское пособие не проживешь, поэтому я устроилась работать почтальоном: утром и вечером разносила газеты и письма, а соседка приглядывала за детьми.

Как-то возвращаюсь с работы, а дома на диване перед телевизором, как ни в чем не бывало, сидит муженек. И … я тоже сделала вид, что ничего не случилось, все-таки одной очень тяжело. Казалось, муж нагулялся и теперь наслаждается тихой семейной жизнью: возиться с детьми, помогает по хозяйству. Я настолько поверила ему, что решилась еще на одного ребенка. Муж уговорил: «Давай Ване братика родим…»

Я даже подумала: наконец-то заживем как люди. Но нет… самой младшей нашей девочке было всего месяц, когда я услышала знакомую песню по телефону:
- На работе кое-чего надо сделать. Не приду ночевать…
- В таком случае больше не приходи никогда! Никогда!

Так я осталась абсолютно одна. Конечно, можно было себя утешать, что у меня есть дети, но они ведь не могут заменить мужа. Мой так ко мне и не вернулся. Он сделал несколько вялых попыток наладить отношения, но я отказалась. В конце концов, я еще молодая, смогу с другим найти свое счастье.
Правда, знакомые не разделяли такой моей уверенности, и все как один твердили: « Держись за мужа! Кому ты еще нужна с четырьмя детьми?».

А у меня после разрыва с мужем, как ни странно, словно крылья выросли. И пусть мне приходилось работать с утра до ночи, но зато как приятно было сознавать, что мне больше не надо мучиться, выслушивать вранье, переживать из-за него. А на все замечания приятельниц, обещавших мне одиночество до конца жизни, я отвечала: «На каждую кастрюльку найдется своя крышечка…»

И нашлась. На одной из своих работ – в столовой, где я стояла на раздаче, познакомилась с мужчиной. «Не говори ему, что ты многодетная, а то бросит», - беспокоилась соседка.

Но я не хотела начинать новые отношения с вранья, его у меня было достаточно в прошлой жизни. Поэтому, когда Николай предложил встретиться после работы, я честно ему все рассказала. «Меня детьми не испугаешь», - усмехнулся он в ответ.

Мы уже несколько лет живем счастливо, и моим детям он стал настоящим отцом, заботливым и внимательным.

27

Прикольный рассказ. Молодец Алита.

28

Много таких матерей в России. И приятно что некоторым удается при этом найти свое счастье....

29

Алита
молодец!.. спасибо за рассказ.

30

Публика жаждет ещё.


Вы здесь » Лабиринты » Проза » Рассказы из жизни!